当前位置: 首页> 首页> 中心动态

政府采购法律法规宣传第二期

【信息来源:】
【信息时间:2018-12-25   阅读次数:
我要打印】【关闭

1、什么是单一来源采购?

答:单一来源采购是指采购人从某一特定供应商处采购货物、工程和服务的采购方式。

2、什么是竞争性谈判?

答:竞争性谈判是指谈判小组与符合资格条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行谈判,供应商按照谈判文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从谈判小组提出的成交候选人中确定成交供应商的采购方式。

3、招标代理机构是依法设立、从事招标代理业务并提供相关服务的社会中介组织。招标代理机构应当具备的条件有哪些?
    答:有从事招标代理业务的营业场所和相应资金;有能够编制招标文件和组织评标的相应专业力量;有能够办理车辆转户、资产抵押的资质条件。

4、评标委员会应当否决投标的情形包括?

答:投标文件未经投标单位盖章和单位负责人签字、投标联合体没有提交共同投标协议、投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件、投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价。

5、什么是询价?

答:询价是指询价小组向符合资格条件的供应商发出采购货物询价通知书,要求供应商一次报出不得更改的价格,采购人从询价小组提出的成交候选人中确定成交供应商的采购方式。

6、政府采购监督管理部门应当加强对政府采购活动及集中采购机构的监督检查。监督检查的内容是? 

答:有关政府采购的法律、行政法规和规章的执行情况;采购范围、采购方式和采购程序的执行情况;政府采购人员的职业素质和专业技能。

7、采购需求应当完整、明确,包括哪些内容?

答:采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求;采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求;采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点。

8、招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的多少?

答:2%。

9、投标人存在哪些情况的,投标无效?

答:未按照招标文件的规定提交投标保证金的;投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;不具备招标文件中规定的资格要求的;投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。

10、在什么情形下,可以采用邀请招标方式采购?

答:具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的;

采用公开招标方式的费用占政府采购项目总价值的比例过大的。

11、 在什么情形下,可以采用单一来源方式采购?

答:只能从唯一供应商处采购的;发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。

12、采购人应当在货物服务招标投标活动中应该落实哪些政府采购政策?

答:节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。

13、什么是集中采购?

答:集中采购,是指采购人将列入集中采购目录的项目委托集中采购机构代理采购或者进行部门集中采购的行为。

14、什么是分散采购?

答:分散采购,是指采购人将采购限额标准以上的未列入集中采购目录的项目自行采购或者委托采购代理机构代理采购的行为。

15、《政府采购质疑和投诉办法》规定,政府采购供应商提出质疑和投诉应当坚持什么原则?

答:依法依规和诚实信用原则。

16、87号令规定,招标公告、资格预审公告的公告期限为几个工作日?

答:5个工作日。

17、投标有效期的时间起算点是?

答:提交投标文件的截止之日。   

18、采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价还是最低限价?

答:最高限价。

19、《采购法》规定,政府采购限额标准,属于中央预算的政府采购项目,由哪里确定并公布?

 :国务院。

20、评标委员会由采购人代表和评审专家组成,采购项目符合何种情形的,评标委员会成员人数应当为7人以上单数?

答:采购预算金额在1000万元以上的;社会影响较大的;技术复杂的。

21、依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于多长时间?

答:20日。

22、87号令规定,采购人或者采购代理机构逾期退还投标保证金的,除应当退还投标保证金本金外,还应当按中国人民银行同期贷款基准利率上浮多少后的利率支付超期资金占用费,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外?

答:20% 。

23、投标人应当在什么时间前将投标文件送达投标地点?

答:招标文件要求提交投标文件的截止时间前。

24、招标人收到投标文件后,应当签收保存,不得开启。投标人少于几个的,招标人应当依照本法重新招标。

  :3个。

25、《招标投标法》规定,邀请招标是指招标人以什么方式邀请特定的法人或者其他组织投标?

答:招标邀请书。

26、依法必须进行招标的项目,其评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为五人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的多少?

答:三分之二

27、招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在什么时间以书面形式通知所有招标文件收受人?

答:在招标文件要求提交投标文件截止时间至少十五日之前。

28、《政府采购质疑和投诉办法》规定,对采购文件可以提出质疑的供应商应该是?

答:已依法获取其可质疑的采购文件的潜在供应商。

29、公开招标是指招标人以什么方式邀请不特定的法人或者其他组织投标?

答:招标公告的方式。

30、根据《招标投标法》规定,招标投标活动应当遵循的原则是什么?

答:招标投标活动应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则。